Translate

пятница, 4 июля 2014 г.

МОЕ ЗНАКОМСТВО С ЮРКОВЫМ А. Н.

С Александром Николаевичем Юрковым я познакомилась в октябре 2006 года.
Сначала увидела статью  Анатолия Можарова  в журнале "Салон" № 9 за 1999 год  "Приметы осени" и 2 фотографии его работ. И я не поверила , что эти картины сделаны из листьев !!!  И почти сразу же совершенно случайно я наткнулась на комплект его открыток, где был указан адрес и номер телефона...
Тут же позвонила и договорилась о встрече.  Приехала...Нашла дом...
На звонок вышел очень-очень миловидный мужчина с такой приветливой улыбкой, что робость моя тут же исчезла, и сразу  поднялось настроение ...Общаться с ним было очень легко. Он провел меня по всем залам, ответил на все мои многочисленные вопросы, показал все комплекты открыток и проспекты репродукций, что у него были на тот момент...
Уходила я из галереи в приподнятом  творческом  настроении, которое сохранилось у меня на долгое-долгое  время...



А в августе 2010 года  Алена Верхола, Инна Данченко, Наталья Соколова и я договорились и махнули в Нижний к Юркову, разумеется, предупредив его...


 Как мы общались, наверно, лучше расскажут фотографии.




Мы провели в галерее весь день,  а  ближе к вечеру пошли гулять по территории Кремля...



А на следующий день были гости  -  приехали его друзья и телевидение... И.. его ученик и соратник  -  Анисимов Владимир Сергеевич, которого мы тоже очень хотели видеть...





     
      За обсуждением...














           



 Рабочий момент...

Очень жаль, что Александр Николаевич ушел из жизни. Я всегда буду помнить все наши встречи. Не было случая, чтобы будучи в Нижнем, я не заходила в его галерею.
Светлая ему память..........................

СКОРБНАЯ ВЕСТЬ...

ОЧЕНЬ СКОРБНАЯ  ВЕСТЬ  :    ВТОРОГО  ИЮЛЯ  СКОНЧАЛСЯ  АЛЕКСАНДР  НИКОЛАЕВИЧ  ЮРКОВ   -  НАШ  ЛЮБИМЫЙ ХУДОЖНИК - ФЛОРИСТ





2 июля ушел из жизни Александр Николаевич Юрков – театральный художник редкого дарования, превосходнейший флорист,  яркая, талантливая личность, известный и любимый в городе человек.

Свою работу в театре Саша Юрков, сын репрессированного,  начал в 1950 году, в 15 лет (когда ещё учился на втором курсе Красноярской художественной школы), сначала – декоратором, затем – художником-постановщиком. Более 40 лет он отдал театру, оформил более 200 спектаклей.
Александр Николаевич способен был единолично «одеть» спектакль от начала и до конца: придумать сценографию, костюмы, сшить их, собственноручно изготовить декорации, смонтировать. В конце концов мог сам и срежиссировать, и сыграть (приходилось ему работать и режиссером, и актером). Поистине Человек-Театр, который безумно любил весь «театральный народ»… 
Александр Николаевич Юрков долгие годы успешно работал художником-постановщиком в Нижегородском академическом театре драмы им.М.Горького, в том числе исполнял обязанности главного художника  театра. Оформленные им спектакли всегда отличали глубина и точность художественного решения, яркость и выразительность. Художник умел не только со свойственной ему самобытностью и богатой фантазией создать конкретное время и место действия, передать черты эпохи, но и воплотить единый художественный образ всего спектакля. Таланту художника А.Н.Юркова, создававшему неповторимую атмосферу постановок по сложным произведениям классической и современной драматургии, во многом обязаны своим успехом у зрителей  и долгой сценической жизнью такие спектакли Академического театра драмы как «Иудушка Головлев» М.Е.Салтыкова-Щедрина, «Гнездо глухаря» В.Розова, «Клерон» М.Гашпара, «Брат мой» В.Шукшина, «Кошка на раскаленной крыше» Т.Уильямса.
Когда Александр Николаевич уже не работал в театре, его квартира (а затем и галерея «Юрковка») на Большой Покровской, рядом с Академическим театром, всегда оставалась центром притяжения для актеров, режиссеров, работников театральных цехов, для всех творческих людей. И всем там было уютно, хорошо и безумно интересно…
В дневниках у Л.Н.Толстого есть такая запись: «Главное несчастье наше – это то, что мы потребляем больше, чем работаем, и потому путаемся в жизни. Работать больше, чем потреблять, не может быть вредно». Великолепный художник, созидатель и потрясающий человек Александр Юрков всю свою жизнь творил, работал больше, чем потреблял. Поэтому, наверное, и не путался в жизни. И поэтому всем нам, кто приходил к нему, он отчасти помогал распутывать наши житейские узелки и духовные, душевные неудобосплетения…
Как же мы теперь без Вас, Александр Николаевич?..


Нижегородский государственный  академический театр драмы 

БАЗИЛИК - ОТЛИЧНЫЙ ПРИРОДНЫЙ АНТИБИОТИК


Необыкновенный аромат этого растения известен людям с древнейших времен. Щепотка листьев базилика придает приятный вкус любому блюду, особенно эта пряность облагораживает вкус салатов. В народной медицине  используют для полоскания горла, пьют настой при головной боли, он полезен для желудка.
Вся надземная часть базилика имеет пряный запах, причем букет аромата в зависимости от сорта весьма разнообразен: душистого перца и чая, гвоздично-мятный, гвоздики и лаврового листа, лимонный и анисовый. 

Свежие листья содержат витамины С, В1, В2, РР, эфирные масла. Кроме того, растения содержат фитонциды. Это растение отпугивает и частично вызывает гибель некоторых насекомых-вредителей.Его инсектицидные свойства используют огородники-любители для защиты растений от тли, паутинного клеща и других напочвенных насекомых в открытом грунте и в комнатных условиях, расставляя горшки с базиликом среди пораженных растений или обсаживая им участки. Используют и сухую зелень.
Базилик поднимает общий тонус, стимулирует пищеварение, возбуждает аппетит, обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием. Применяется при простудах, гриппе, снижает температуру, уменьшает выделение слизи из носовых пазух, устраняет бессонницу и нервные напряжения.
В народной медицине базилик используют для успокаивающих ванн, его пьют в виде отвара при кашле, головной боли, воспалении мочевого пузыря.
Древние римляне полагали, что чем больше человек употребляет базилика, тем больше он будет процветать и дольше жить.

Благодаря своим дезинфицирующим, бактерицидным свойствам защищает организм от многих инфекций.
Ангина.
Залейте 4 ч. ложки измельченных листьев 250 мл кипящей воды, кипятите 20 мин., остудите, процедите и полощите теплым отваром горло 2-3 раза в день.


Конъюнктивит, воспаление век.
Залейте 2 ст. ложки базилика 500 мл кипятка, настаивайте до остывания, процедите. Делайте примочки на глаза и принимайте внутрь по полстакана до еды 2-3 раза в день.


При головной боли.
Базилик, шалфей и мелиссу смешайте поровну, залейте 1 ч. ложку смеси 200 мл кипятка, настаивайте 20 мин., процедите, добавьте 1 ч.ложку меда, выпейте маленькими глотками. Через 30 мин. все пройдет. Этот настой также успокаивает и избавляет от повышенной тревожности. 


 Базилик можно посадить и дома.....


четверг, 26 июня 2014 г.

Десять растений, которые принесут в ваш дом любовь

10 растений, которые принесут в ваш дом любовь.  (Из интернета)
1. Спатифиллум (известен еще как “Женское счастье”). Принеся это растение в дом, одинокие люди обязательно найдут свою вторую половинку. У молодых семейных пар, которые думают о ребенке, скоро появится пополнение. “Женское счастье” всегда приносит в дом взаимопонимание и любовь.






2. Фиалка. В доме, где растет этот цветок, меньше ссорятся. Также многие считают этот цветок символом вечной любви.

3. Гибискус или китайская роза. Появление в доме Гибискуса пророчит вскоре страстную любовь.





4. Хойя (восковой плющ). В некоторых странах такую разновидность Хойи как Керри дарят на 14 февраля как “валентинку”. Наиболее благоприятно влияет на семейное счастье, если будет расти в спальне.




5. Мирт. Это растение поможет сделать ваш брак удачным, а во взрослую семью принесет мир и счастье. Во многих странах это растение считают удачным подарком новобрачным.







6. Аихризон. В народе его именуют “дерево любви” или “дерево счастья”. Как очевидно из названий, приносит в дом счастье и любовь.





7. Калатея. Это растение считается символом и хранителем домашнего счастья.




8. Хлорофитум. В народе говорят, что это растение приносит в семейную жизнь покой и счастье.






 9. Кислица (Оксалис). Если вам необходимо найти свою любовь или сохранить семью, непременно посадите дома Кислицу.
 



10. Антуриум (“Мужское счастье”). Это растение приносит счастье и успех в любви, а мужчинам — “мужскую силу”.


вторник, 17 июня 2014 г.

ДЕЛАЕМ КРАПИВНОЕ УДОБРЕНИЕ

К Р А П И В А


Настой из этой полезной травы - быстродействующее и мягкое азотное удобрение
Если ваш сад заполонила крапива, не спешите расстраиваться. Из нее можно сделать очень полезное удобрение.
Если положить крапиву в воду, вода быстро поглотит азот из растения. Такую воду можно использовать в качестве быстродействующего и мягкого азотного удобрения.
На 1 килограмм крапивы понадобится 10 литров воды. Крапиву замочите в воде на сутки. Если замочить крапиву на пару недель, смесь станет более крепкой, но приобретет неприятный запах. Такую крепкую смесь нужно разбавлять - 1 литр экстракта на 10 литров воды.
Такой водой можно поливать любые овощные и ягодные культуры, ведь азот необходим им всем. Особенно, если почва на участке песчаная. Осторожно только с клубникой - переизбыток азота может замедлить созревание ягод. И постарайтесь не вносить сейчас азотистые удобрения, в том числе и крапивную воду под молодые плодовые деревья. Переизбыток азота может замедлить образование коры, деревце зимой может замерзнуть.
А в целом азот необходим плодовым деревьям, ягодам и овощам все время. Особенно хорошо он усваивается во влажную погоду, когда земля пропитана дождем.
КСТАТИ
Если петрушка стала блеклой и даже желтоватой, то ей-то и поможет крапивная вода. Прежде всего, удалите пожелтевшие листья. Этим листьям удобрение из крапивы зеленый цвет уже не вернет.
Желтизна может быть связана с недостатком воды. Или это работа морковной мухи, которая может атаковать и петрушку. Но какой бы ни была причина, петрушку полезно обработать крапивной водой. Кроме того, крапива обеспечит растения азотом.
После того, как вы обильно и тщательно прольете петрушку крапивной водой, петрушка перестанет испытывать недостаток в воде и в азотных удобрениях.

пятница, 13 июня 2014 г.

ОБЫКНОВЕННОЕ РАСТЕНИЕ С НЕОБЫКНОВЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ



                                                                                                                                                   К  Р  А  П  И  В  А

Крапива - используется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, противосудорожное, отхаркивающее средство, а также как средство благоприятно действующее на обмен веществ.


1. Для улучшения обмена веществ и похудения
- 1 ст. ложку измельчённых листьев заливают 1 стаканом кипящей воды, настаивают 10-15 мин, процеживают и охлаждают. Или свежий сок крапивы по 1 ч. ложке 2-3 раза в день. Принимать до еды.


2. При кровотечениях
- носовых, обильных менструациях пьют свежий сок крапивы двудомной по 1 ч. ложке 3 раза в день. Соком также можно промывать нос.

3. При выпадении волос
- сок свежей крапивы втирают в кожу головы ежедневно.
- настоем ополаскивают волосы после каждого мытья (3 ст. ложки сухих измельченных листьев заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 мин., процедить).

4. При проблемной коже
- принимают по 2-3 стакана в день настоя из крапивы (1 ст. ложка на 200 мл кипятка) в течении месяца.



5. Для сухой кожи с первыми морщинками
- растертые в кашицу свежие листья крапивы смешайте с жидким медом 1:1 и нанесите на кожу лица на 20 мин. Смыть прохладной водой.



вторник, 27 мая 2014 г.

Международные выставки прессованной флористики в Корее, 2014 год

Международные конкурсы  по прессованной флористике проводятся в 2 этапа.   Сначала посылаем  электронный вариант нескольких работ ( в Корею , обычно,  двух),  а  потом высылаем  уже ту работу, которую выбирает судейская коллегия. Как обычно, сообщают довольно поздно, и у нас начинается  нервотрепка - успеет   ли  вовремя  дойти  посылка. Но в этом году у меня все дошло к сроку...

                                    В Gurye     у меня  выбрали  "Стога"  (работа заняла 3 место)
           

                         А  в  Goyang  я отправила картину   "Прощание"  (работа заняла 4 место)


И что очень приятно - нам высылают каталоги работ конкурсов, есть посмотреть на то, что делают другие.

А это   ---   награды  из  Gurye



И   из   Goyanga